A Sport TV é o canal por­tuguês que detém os dire­ito sobre a trans­mis­são do Campe­ona­to do Mun­do de fute­bol que se real­iza este ano na Rús­sia. Por­tan­to, o canal de desporto da cabo irá trans­mi­tir todos os jogos. Con­tu­do, a RTP 1 e a SIC tam­bém irão trans­mi­tir alguns jogos em sinal aber­to durante a fase de gru­pos. No total são 25 os encon­tros trans­mi­ti­dos pelos 2 canais, 18 pela RTP 1 e 7 pela SIC. Após esta fase, caso Por­tu­gal avance na com­petição todos os jogos da nos­sa seleção serão trans­mi­ti­dos na RTP.

Podes con­sul­tar a lista que pub­li­camos em baixo e saber onde podes ver todos os jogos da fase de gru­pos (até 28 de jun­ho).

14 de Jun­ho (quin­ta-feira)

16.00H Rús­sia vs Arábia Sau­di­ta

 

15 de Jun­ho (sex­ta-feira)

13.00H Egip­to vs Uruguai
16.00H Mar­ro­cos vs Irão
19.00H Por­tu­gal vs Espan­ha

 

16 de Jun­ho (sába­do)

11.00H França vs Aus­trália
14.00H Argenti­na vs Islân­dia
17.00H Peru vs Dina­mar­ca
20.00H Croá­cia vs Nigéria

 

17 de Jun­ho (domin­go)

13.00H Cos­ta Rica vs Sérvia
16.00H Ale­man­ha vs Méx­i­co
19.00H Brasil vs Suíça

 

18 de Jun­ho (segun­da-feira)

13.00H Sué­cia vs Cor­eia do Sul
16.00H Bél­gi­ca vs Panamá
19.00H Tunísia vs Inglater­ra

 

19 de Jun­ho (terça-feira)

13.00H Colôm­bia vs Japão
16.00H Poló­nia vs Sene­gal
19.00H Rús­sia vs Egi­to

 

20 de Jun­ho (quar­ta-feira)

13.00H Por­tu­gal vs Mar­ro­cos
16.00H Uruguai vs Arábia Sau­di­ta
19.00H Irão vs Espan­ha

 

21 de Jun­ho (quin­ta-feira)

13.00H Dina­mar­ca vs Aus­trália
16.00H França vs Peru
19.00H Argenti­na vs Croá­cia

 

22 de Jun­ho (sex­ta-feira)

13.00H Brasil vs Cos­ta Rica
16.00H Nigéria vs Islân­dia
19.00H Sérvia vs Suíça

 

23 de Jun­ho (sába­do)

13.00H Bél­gi­ca vs Tunísia
16.00H Cor­eia do Su vs Méx­i­co
19.00H Ale­man­ha vs Sué­cia

 

24 de Jun­ho (domin­go)

13.00H Inglater­ra vs Panamá
16.00H Japão vs Sene­gal
19.00H Poló­nia vs Colôm­bia

 

25 de Jun­ho (segun­da-feira)

15.00H Arábia Sau­di­ta vs Egi­to
15.00H Uruguai vs Rús­sia
19.00H Espan­ha vs Mar­ro­cos
19.00H Irão vs Por­tu­gal

 

26 de Jun­ho (terça-feira)

15.00H Aus­trália vs Peru
15.00H Dina­mar­ca vs França
19.00H Islân­dia vs Croá­cia
19.00H Nigéria vs Argenti­na

 

27 de Jun­ho (quar­ta-feira)

 15.00H  Cor­eia do Sul  vs  Ale­man­ha  
 15.00H  Méx­i­co  vs  Sué­cia  
 19.00H  Suíça   vs  Cos­ta Rica  
 19.00H  Brasil  vs  Sérvia  

 

28 de Jun­ho (quar­ta-feira)

15.00H Japão vs Poló­nia
15.00H Sene­gal vs Colôm­bia
19.00H Inglater­ra vs Bél­gi­ca
19.00H Panamá vs Tunísia

Programas sobre o Mundial

  • Doc­u­men­tário “A Cam­in­ho da Rús­sia – Con­stru­ir o Campe­ona­to do Mun­do 2018” (14 de jun­ho)
  • As noites do Mundi­al” (pro­gra­ma diário depois do tele­jor­nal)
  • RTP Mundi­al 2018” (pro­gra­ma diário RTP3)
  • Pré-match dos jogos de Por­tu­gal (15, 20 e 25 de jun­ho)

  • Diário do Mundi­al” (todos os dias às 21h30 e 01h20)
  • A Cam­in­ho da Rús­sia” (depois do jor­nal da noite)
  • Ter­ra Nos­sa” (aos domin­gos)
  • Ronal­do no País dos Sovi­etes”
  • Emis­são espe­cial, pré e pós-match (15, 20 e 25 de jun­ho)

  • Mais­fute­bol” (sex­ta-feira)
  • Vou à bola con­ti­go” (sába­do e domin­go)

  • Desafio Mundi­al” (todos os dias)
  • Seleção à medi­da” (as mel­hores partes do pro­gra­ma diário que pas­sa até ao arranque do Mundi­al)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here