euro' 2016

 

Calendário da primeira fase do Campeonato da Europa de futebol de 2016, que decorrerá em França entre 10 de junho e 10 de julho.

Grupo A

1.ª jornada:

10 de junho:
França – Roménia, 20:00, Stade de France, Paris.

11 de junho:
Albânia – Suíça, 14:00, Estádio Bollaert-Delelis, Lens.

2.ª jornada (15 de junho):

Roménia – Suíça, 17:00, Parque dos Príncipes, Paris.
França – Albânia, 20:00, Estádio Velodrome, Marselha.

3.ª jornada (19 de junho):

Roménia – Albânia, 20:00, Estádio des Lumieres, Lyon.
Suíça – França, 20:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.

Grupo B

1.ª jornada (11 de junho):

País de Gales – Eslováquia, 17:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.
Inglaterra – Rússia, 20:00, Estádio Velodrome, Marselha.

2.ª jornada:

15 de junho:
Rússia – Eslováquia, 14:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.

16 de junho:
Inglaterra – País de Gales, 14:00, Estádio Bollaert-Delelis, Lens.

3.ª jornada (20 de junho):

Rússia – País de Gales, 20:00, Estádio Municipal, Toulouse.
Eslováquia – Inglaterra, 20:00, Estádio Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne.

Grupo C:

1.ª jornada (12 de junho):

Polónia – Irlanda do Norte, 17:00, Allianz Riviera, Nice.
Alemanha – Ucrânia, 20:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.

2.ª jornada (16 de junho):

Ucrânia – Irlanda do Norte, 17:00, Estádio des Lumieres, Lyon.
Alemanha – Polónia, 20:00, Stade de France, Paris.

3.ª jornada (21 de junho):

Ucrânia – Polónia, 17:00, Estádio Velodrome, Marselha.
Irlanda do Norte – Alemanha, 17:00, Parque dos Príncipes, Paris.

Grupo D

1.ª jornada:

12 de junho:
Turquia – Croácia, 14:00, Parque dos Príncipes, Paris.

13 de junho:
Espanha – República Checa, 14:00, Estádio Municipal, Toulouse.

2.ª jornada (17 de junho):

República Checa – Croácia, 17:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.
Espanha – Turquia, 20:00, Allianz Riviera, Nice.

3.ª jornada (21 de junho):

República Checa – Turquia, 20:00, Estádio Bollaert-Delelis, Lens.
Croácia – Espanha, 20:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.

Grupo E

1.ª jornada (13 de junho):

República da Irlanda – Suécia, 17:00, Stade de France, Paris.
Bélgica – Itália, 20:00, Estádio des Lumieres, Lyon.

2.ª jornada:

17 de junho:
Itália – Suécia, 14:00, Estádio Municipal, Toulouse.

18 de junho:
Bélgica – República da Irlanda, 14:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.

3.ª jornada (22 de junho):

Suécia – Bélgica, 20:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.
Itália – República da Irlanda, 20:00, Allianz Riviera, Nice.

Grupo F

1.ª jornada (14 de junho):

Áustria – Hungria, 17:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.
Portugal – Islândia, 20:00, Estádio Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne.

2.ª jornada (18 de junho):

Islândia – Hungria, 17:00, Estádio Velodrome, Marselha.
Portugal – Áustria, 20:00, Parque dos Príncipes, Paris.

3.ª jornada (22 de junho):

Islândia – Áustria, 17:00, Stade de France, Paris.
Hungria – Portugal, 17:00, Estádio des Lumieres, Lyon.

No votes yet.
Please wait...
 
COMPARTILHAR
Artigo anteriorOPINIÃO: O Placard não dá dinheiro!
Próximo artigoOnde é que já vimos isto, Cristiano Ronaldo?
Sou apostador desde 2013, e sou um apaixonado por esta área. Vivo em Lisboa, sou adepto do Benfica (mas não doente), e criei projecto CaXemira Bet em 2015 para partilhar prognósticos (com principal incidência sobre o Futebol) e algum conhecimento sobre o mundo das apostas desportivas. Tento explicar aos iniciados, com uma linguagem acessível, e através de experiências próprias, algumas dicas e técnicas de sucesso.

DEIXE UMA RESPOSTA